четверг, 31 января 2013 г.

Мероприятия ЦДБ в феврале

Праздник Букваря «Эта книга всем нужна – учит грамоте она».

Ежегодные праздники прощанья с Букварем как всегда состоятся в ЦДБ в феврале. Эти праздники адресованы учащимся первых классов, которые вступают в мир литературного чтения. Они призваны оставить добрую память в сердцах детей о первой книге, которая является первой ступенью на пороге в мир знаний и открытий. Веселый праздник позволит детям не только встретиться со сказочными героями, но и самим стать участниками театрализованного действия. В процессе праздника дети играют, рисуют, рассказывают стихи о буквах, составляют Азбуку, посредством чего ещё раз убеждаются в ценности грамотности и чтения.

Праздники Букваря «Эта книга всем нужна – учит грамоте она» состоятся в ЦДБ в 10 часов утра 6.02.13; в 10 часов утра 7.02.13; в 10 часов утра 27.02.13.

Час памяти победы «Победы звезда – медаль Сталинграда» будет проходить в ЦДБ в рамках празднования 70-летия Сталинградской битвы. Дети познакомятся с героями и историческими событиями битвы.

Час информации «Есть такая профессия – Родину защищать» приурочен к празднику Дню защитника Отечества.

А для детей младшего отдела обслуживания состоится литературная игра «Будем Родине служить». Для детей из реабилитационного центра «Наставник» подготовлена игра-викторина «Армейская азбука», которая состоится в 11 часов утра 19.02.13.остоится в 11 часов утра 19.02.13. Дети из реабилитационного центра «Здоровье» примут участие в беседе с элементами викторины «Солдатский секрет», где познакомятся с особенностями военных профессий.


среда, 30 января 2013 г.

Урок краеведения в ЦДБ


30 января в Центральной детской библиотеке прошёл урок краеведения «Городок провинциальный – Рыбинск»,  для 5 «б» класса  СОШ №27. Ребятам было рассказано о Рыбной слободе, о том, что в XVIII веке Екатерина II,  побывав в богатой слободе лично, сочла возможным присвоить ей статус города. Ребятам продемонстрировали  книги о Рыбинске, рассказали об исторической и архитектурной ценности нашего города в масштабах России. Читателям  рассказали о книгах посвященных выдающимся деятелям Рыбинска: П. Дерунове, П. Соловьеве, А. Герасимове, Л. Ошанине, а так же о педагогах города.  Учащимся был показан документальный фильм о Рыбинске. Мероприятие сопровождалось медиа-презентацией, звучали песни о Рыбинске.















Лидия Чарская - фея с петербургского двора


21 января для учащихся 7 «А» класса МОУ СОШ №28 им. А. А. Суркова прошел литературный портрет – досье «Фея с петербургского двора», посвящённый творчеству замечательной русской писательницы Лидии Алексеевны Чарской, которая когда-то по праву считалась «властительницей сердец» юных читателей России начала ХХ века. Перу этой писательницы принадлежат десятки произведений для детей и подростков. 
На мероприятии ребята познакомились не только с интересными фактами из жизни Чарской, но и послушали отрывки из некоторых ее повестей: «Записки маленькой гимназистки», «Дом шалунов», «Лесовичка», «Лизочкино счастье» и др. 
Читая книги этого некогда забытого автора понимаешь, что перелистывая страницы повестей, можно неожиданно для себя оказаться в том времени, о котором она рассказывает.

2 февраля - 70-летие разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом

Ни одно из сражений минувшего столетия не сравнится с битвой под Сталинградом. Как по военно-историческому значению, так и по накалу страстей, бушующих в среде ученых-историков, пытающихся дать ей объективную оценку. В исторических исследованиях начало сражения относят к июлю 1942 года, когда гитлеровские войска вышли к излучине Дона. Кульминацией событий является зимнее наступление советских войск, которое закончилось в феврале 1943-го капитуляцией группировки под командованием Паулюса. В промежутке между этими двумя датами – борьба с предельным напряжением сил, ресурсов, огромными потерями...

воскресенье, 13 января 2013 г.

"У Дедушки Мороза горячая пора"



В преддверии Рождественских праздников в ЦДБ для детей младшего возраста прошло мероприятие Рождественские посиделки «У Дедушки  Мороза горячая пора». Дети познакомились с традициями празднования Нового года, узнали о традиционных новогодних забавах жителей других стран, побывали на виртуальной экскурсии в гостях у Дедушки Мороза в Великом Устюге, приняли участие в веселых новогодних конкурсах и викторинах.  Рождественские встречи  посетили дети из 1-го класса СОШ №28 и дети из  школы №13 по - рекомендации реабилитационного центра «Наставник».

четверг, 10 января 2013 г.

Литературный портрет "Фея с петербургского двора"

24 января для учащихся средних классов будет проведён литературный портрет-досье "Фея с петербургского двора", посвящённый жизни и творчеству замечательной русской детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской.Ребята познакомятся с интересной судьбой автора почти забытых когда-то сентиментальных повестей, с отрывками из некоторых её произведений "Записки маленькой гимназистки", "Лесовичка", "Дом шалунов", "Сестра Марина", "Люсина жизнь" и др.