вторник, 26 марта 2013 г.

Неделя детской книги в Рыбинске

В 2013  году Неделя детской книги  в городе Рыбинске посвящается любимому детскому писателю Сергею Владимировичу Михалкову. Традиционно  она будет проходить во всех детских библиотеках и отделениях города в первых числах апреля  под названием «В стране Фантазий и Проказ и озорных Затей…»

Не одно поколение выросло на стихах Сергея Михалкова. В марте, выдающемуся детскому поэту, автору стихов о дяде Стёпе, о празднике непослушания, исполнилось 100 лет. Всё самое интересное, связанное с творчеством писателя, будет представлено юным читателям на этой Неделе.
Программа Недели детской книги:
 

пятница, 22 марта 2013 г.

Семинар "Историко-краеведческая исследовательская деятельность в детской библиотеке"

21 марта 2013 года на базе Центральной детской библиотеки  состоялся Семинар «Историко – краеведческая исследовательская деятельность  в детской библиотеке» для заведующих и специалистов библиотек МУК ЦБС г. Рыбинска.
Интерес к краеведению не случаен. Он основан на поиске своих корней и осознании собственной личности в контексте истории, культуры, судьбы региона, края, города.
Широкий спектр краеведческой деятельности  даёт нам возможность рассматривать разные направления. На семинаре был сделан акцент на историко-краеведческом компоненте, связанный с исследовательской и практической работой библиотек, обслуживающих читателей-детей.

вторник, 19 марта 2013 г.

Прочитайте – вам понравится

Книги Игоря Можейко

В марте фонд библиотеки пополнился новыми книгами, и нам хочется обратить ваше внимание на некоторые из них.
Старший абонемент.
Уже давно серия «Внеклассное чтение» издательства «Астрель» дарит своим читателям самые интересные книги для детей и юношества во всего света. За все время существования в этой серии было выпущено почти 300 книг.
Почти каждый месяц наша библиотека получает новые книги и среди них всегда приходит одна или несколько из «Внеклассного чтения».
Кир Булычев – это имя знакомо нескольким поколениям наших читателей, ведь повести о приключениях девочки из будущего Алисы Селезневой популярны у всех школьников. Но мало кто знает, что Кир Булычев – это псевдоним писателя Игоря Можейко.  Под своим настоящим именем писатель выпускал книги научно-популярной направленности, ведь он был ученым-историком и востоковедом.
Это книги о прошлом Земли, ее истории, научных открытиях и они так же увлекательны, как его детская фантастика.
«Тайны морей и островов»
Эта книга о Великих географических открытиях прошлого. Тайны брошенных кораблей, мореплавания викингов, загадки острова Пасхи и другие события  – всего девятнадцать историй ждут своего читателя.
«Тайны средневековья»
Средневековье – одна из самых интересных и таинственных эпох в мировой истории. И.Можейко рассказывает о чаше Грааля, крестовом походе детей, о «папессе» Иоанне (женщина – римский папа), почему появился орден Подвязки и многих других увлекательных фактах.
«Тайны древнего мира»  и «Тайны античного мира» - это книги о самых древних эпохах в истории человечества. Они оставили нам в наследство тысячи тайн, как неразгаданных, так и решенных. Книги И.Можейко позволяют получить представление об чудесном мире прошлого и его тайнах.

понедельник, 11 марта 2013 г.

Поздравляем победителей литературного конкурса "Проба пера"


Победители городского этапа областного конкурса литературного творчества "Проба пера 2013".

Захарова Анастасия, ученица 7 класса МОУ СОШ №14
Никулина Ксения, ученица 10 «б» класса МОУ СОШ №12
Осипчук Оксана,  ученица 10 «б» класса МОУ гимназия №8
Смирнова Анастасия, ученица 5  класса МОУ СОШ № 35
Тремасова Лилия, ученица 7 «б» класса МОУ СОШ №10
Уваров Александр, ученик 10 класса (гуманитарный) МОУ лицей №2
Фёдорова Алина, ученица 4 «б» класса МОАУ СОШ №12
Цветкова Алина, ученица 8 класса МОУ СОШ №35
Цветкова Евгения, ученица 8 «в» класса, МОАУ СОШ №12

Творческие работы победителей городского этапа направлены для участия в областном конкурсе "Проба пера" в город Ярославль.

четверг, 7 марта 2013 г.

Рыцарский турнир в честь прекрасных дам

Первый весенний праздник в ЦДБ пришли отметить третьеклассники СОШ № 30. Что из этого получилось,смотри на фото ниже.

Наши конкурсы. 
"Завяжи платочек" 

 
 
"Я+Ты=Мы"

"Сильная рука"

 
 "Портрет прекрасной дамы"


Лучшее поздравление девочкам
 Вот какой замечательный праздник у нас получился!

вторник, 5 марта 2013 г.

"Победы звезда - медаль Сталинграда"

4 марта на старшем отделе библиотеки прошел Час памяти, посвященный 70-летию Сталинградской битвы. На встречу пришли ученики 5 класса СОШ №27. 
Рассказ сопровождала медиа-презентация с красочными слайдами и видеовставками из документального фильма "Великая война".







воскресенье, 3 марта 2013 г.

Медиаконкурс «День книги Сергея Михалкова»


Уважаемые коллеги!
Современные тенденции, происходящие в обществе, заставляют библиотеки, работающие с детьми, искать новые средства продвижения книжной культуры, применять новые формы работы, в том числе с использованием информационно-коммуникативных технологий.
В год 100-летнего юбилея выдающегося детского писателя С.В.Михалкова для библиотечных специалистов МУК ЦБС г.Рыбинска объявляется конкурс "День книги Сергея Михалкова".
Идея конкурса необычна. Она призвана представить творчество и известного писателя посредством медиапродукции. Это могут быть: флэш-открытка, виртуальная выставка, слайдшоу, видеоклип и другие медиаматериалы, разработанные и представленные специалистами библиотек.
Приглашаем принять участие в творческом конкурсе!
Работы-победители будут представлены в блоге ЦДБ МУК ЦБС г.Рыбинска "Детство с книгой" и использованы для проведения мероприятий в рамках Недели детской книги-2013.

Положение о медиаконкурсе "День книги Сергея Михалкова"