пятница, 21 февраля 2014 г.

День защитников Отечества

 Близится 23 февраля - День защитника Отечества.


Праздник воинов - настоящих, нынешних и будущих. Наша армия имеет древнюю и славную историю. Почетным долгом мужчин в разные времена и в разных странах была обязанность при необходимости защищать Отечество с оружием в руках.
Руссы - так в древности называли наших предков - были смелыми и бесстрашными воинами. Шли годы. Те, для кого воинская обязанность стала делом долга и чести составили костяк русского офицерства.  О  русских офицерах сложено много стихов, песен, сняты кинофильмы, написаны повести. Гордостью российского воинства стали русские полководцы Александр Невский, Дмитрий Донской, Александр Суворов, Михаил Кутузов, а в годы Великой Отечественной войны - Жуков, Конев, Рокоссовский и другие.
Страна гордиться своими героями и помнит об их подвигах.
Сегодня большинство граждан России склонны рассматривать День защитника Отечества не столько как день армии, сколько как день настоящих мужчин - защитников в широком смысле этого слова.
 
                                                       
К  памятной дате - День защитника Отечества была приурочена литературная игра - викторина "Армейская азбука". Ребята из СОШ №28 познакомились с историей праздника, книгами об армии и военной профессии, отвечали на вопросы "военной" викторины, отгадывали загадки о военной технике, а также приняли участие в веселых конкурсах, которые позволили ребятам примерить на себя военные профессии.

 


среда, 19 февраля 2014 г.

Новые книжки для малышей.

Представляем новинки литературы для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Мы только чуть-чуть приоткроем завесу тайны о том, что же расскажут вам эти книги, а дальше вы сами должны продолжить путешествие по книжной стране. Прочитайте эти книги и поделитесь своим мнением с другими.


     Большая книга сказок со всего света / пер. и сост. Г. П. Шалаева. - Москва: АСТ: СЛОВО: Полиграфиздат, 2011. - 464 с. : ил.
Эта книга предназначена для любителей сказок и романтиков.  В ней собраны лучшие сказки народов мира. Каждый мечтает окунуться в мир фантазии, побывать там, где ни разу еще не был, представить себя воображаемым героем. Сделайте это вместе с книгой. А ещё лучше отправляйтесь в сказку все вместе.Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста. (6+)


       Большая хрестоматия самых лучших стихов, сказок и рассказов для начальной школы: хрестоматия.- Москва: Астрель: АСТ, 2011. - 558 с.

В хрестоматию включены самые лучшие литературные произведения для начальной школы, подобранные в соответствии со школьной программой. В состав входят русские народные сказки, былины, мифы и легенды Древней Греции, зарубежные сказки, русские поэтические и прозаические произведения, а также современная отечественная поэзия и проза.Здесь вы найдете стихи таких замечательных и любимых с детства авторов как А. Пушкин, Ф.Тютчев, А.Барто, С. Маршак, В. Берестов, Б. Заходер, М. Яснов и другие. 
Читайте самое лучшее! (6+)


     100 любимых сказок, стихов и песенок для мальчиков / [ред. Г. Коненкина]. - Москва: Астрель : АСТ, 2011.- 145с.: цв. ил. -  (Планета детства).
 Эта книга для юных сорванцов, для тех, кто хочет быть отважным и смелым, справедливым и  добрым как дядя Степа. Для таких, как Вовка - добрая душа, который помогал маме нянчить младшего брата.
В книге есть сказки, стихи, песенки для мальчиков, которые любят играть в футбол, кататься на велосипеде, ходить с друзьями в поход. И - для девчонок, которые  любят помогать мальчишкам в хороших делах и  ценят их успехи и достижения. (0+)




      Остер Г.Б. Сказочные истории про попугая, удава, слонёнка, котёнка Гава и не только: Сказки / Г.  Остер; колл. худож. - Москва: Астрель : АСТ, 2012. -  446 с.
Маленькие дети и маленькие звери очень похожи между собой: они непослушны, проказливы, любопытны и очень любят играть.
В этой книге вы познакомитесь с человеческими детёнышами из Лаврового переулка, дружной компанией из джунглей, добрым и весёлым французским псом по имени Пиф, ну и конечно, с котёнком, который гордо носит необычное имя Гав.
Истории про них называются сказочными, но вы-то сразу поймете, где сказка, а где настоящая правда. (6+)






      Детская энциклопедия и любимые сказки в одной книге. Сказочная книга знаний / пер. с англ. И. М. Песковой, Ю. Н. Касаткиной, Д. С. Щигеля и др.; пересказ М. Н. Тарловского, С. Г. Летовой, Е. Г. Каргановой; худож. Ю. Н. Кравец, Т. Вульф и др. - Москва: Астрель, 2012. - 159, [1] с.: ил.

Как лучше познакомиться  с окружающим миром: читать  "умные" книжки? Эта энциклопедия предлагает вам нестандартное решение. Под одной обложкой собраны лучшие сказки и самые интересные энциклопедические статьи по темам, близким к сюжетам сказок. Например, прочитав сказку о медведях, вы сможете узнать, что медведи бывают разные - бурые и белые,  о том, где они живут, чем питаются, как заботятся о своих малышах. Сказки проиллюстрированы рисунками известных художников, а энциклопедические статьи содержать уникальные фотографии. (6+)


Окунитесь в мир книг замечательного детского писателя Эдуарда Успенского:

     Успенский Э.Н. Дневник наблюдений. Маленькие беседы с большим читателем  / худ. И. Панков  - Москва: Астрель : АСТ, 2011. - 153с.
 Долгое время Эдуард Успенский писал сказки и сказочные истории про Чебурашку, Крокодила Гену, про Дядю Федора и Матроскина и другие. Но писатель не забывал оглядываться по сторонам и вести наблюдения за реальной жизнью. Так получилась эта книга. 
В ней много веселых историй, но есть и грустные. В ней есть вопросы, а есть советы. А в целом эта книга о том, как найти себя, понять, зачем ты появился на этот свет. Кем ты хочешь быть, чего ты хочешь от жизни? А если ничего не хочешь, то почему и как с этим бороться. Писатель Успенский любит беседовать с детьми. Надеемся, что и вам будет интересно общаться с ним на страницах книги. (6+)




     Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена, Шапокляк и все- все- все: сказочная повесть  / худ. Л. Шварцман.  - Москва: Астрель : АСТ, 2012. - 157 с.-  (Планета детства).
В этой книге вы узнаете, как познакомились Крокодил Гена и Чебурашка, о том, как строили Дом дружбы, спасали пёсика Тобика; как появилась шустрая старушка Шапокляк со своей любимой крыской Лариской и куда они улетели в конце концов. 
Но и это ещё не все!
В книге много коротеньких историй про Гену, Чебурашку и всех-всех-всех! (6+)



      Успенский Э. Н. Деревня Чебурашей / Э. Н. Успенский / худож. Г.  Соколов. - Москва: Астрель : АСТ, 2011. - 93с. - (Планета детства).

Вы конечно, помните, что Чебурашка приехал к нам из джунглей в ящике с апельсинами, но вот где он жил в этих джунглях, кто его папа и мама, знает только Эдуард Успенский. Он решил поделиться этой историей с вами. Почитайте эту книгу и расскажите родителям, где Чебурашка родился и вырос, кто такие чебураши, и зачем коварный Ю-Ухву похищает чебурашьих детей. (6+)