понедельник, 27 октября 2014 г.

Подарки для робота.

Не секрет, что одним из самых любимых событий, которые происходят в БИЦ "Радуга", стало общение с роботом Робиком. Этот персонаж привлекает повышенное внимание детей и взрослых. Все ждут встречи с ним. Живое общение с Робиком увлекает, вдохновляет и радует посетителей библиотеки.  Ребятам из СОШ № 30 настолько понравился робот, что они подготовили для него подарки в благодарность за общение. Пятиклассники посчитали, что таких роботов должно быть больше и все они должны дружить между собой, поэтому изобразили подружку для Робика. Каждый представляет её по - своему. Но каждая работа дышит теплотой и любовью к удивительному сотруднику по имени РОБИК.От лица Робика выражаем свою благодарность всем читателем и дарителям, и  с нетерпением ждем всех в гости.
























среда, 8 октября 2014 г.

Кто на новенького?

Слышали когда - нибудь  легенду о Данко - храбром юноше, который пожертвовал своей жизнью ради жизни других?! Легенда давно минувших дней нашла своё отражение в творчестве современных авторов. Книга Константина Сергиенко "Картонное сердце" обращает нас к этой теме. Грустная история о маленьком картонном человечке с картонным сердцем, который не имел дома и крыши над головой. Скитаясь по городу, он искал для себя хоть какое - то пристанище, ведь дождь и непогода могут сильно повредить картонному человечку.  Только старый деревянный ящик решил помочь человечку и позвал его к себе.
Совсем рядом в доме живет девочка. Она болеет и не может встать с постели. Папа девочки известный врач. Он лечит людей цветами, но где же найти этот необыкновенный цветок, который поможет его дочери встать с постели, тем более, что распускается и цветет он всего лишь несколько мгновений.
Конец истории грустный - картонный человечек спасает девочку ценой собственной жизни. А каково его сердце? На что оно похоже - на кусочек картона или на розу, а может быть это сердце живое и настоящее - это предстоит выяснить читателю.
Книга Константина Сергиенко не расскажет вам о погонях и приключениях, вы не увидите в ней и намека на детективное расследование или запутанную интригу. Это книга о дружбе и самопожертвовании, о вечных и непреходящих ценностях. Она приглашает нас к размышлению о себе, об окружающих, о жизни. Прочтите книгу! Не пожалеете!
Книга рекомендована для детей среднего школьного возраста(12+)

пятница, 3 октября 2014 г.

Волшебное путешествие.

   
Сегодня 3 октября ученики вторых классов СОШ  №23 отправились в воображаемое путешествие в Читай - город  на встречу со сказкой. По пути следования дети делали остановки, на каждой из которых необходимо было выполнить своё задание: ответить на вопросы сказочной викторины, определить владельца сказочного жилья по его описанию, разгадать литературные загадки и ответить на "запутанные" вопросы. За каждый правильный ответ игроки получали жетоны - звездочки. Все ребята справились достойно, показали хорошее знание сказок, принимали в игре активное участие. Литературное развлечение "Приключение в Читай - городе" закончилось просмотром серии мультфильмов "Маша и медведь".

четверг, 2 октября 2014 г.

Творческий конкурс!

Внимание, конкурс!
Если ты чувствуешь в себе таланты и способности, если ты творческий и изобретательный человек, тогда стань участником творческого конкурса 
"Какая мне нужна библиотека?"
Пофантазируй, нарисуй рисунок, напиши эссе или стихотворение, сделай поделку или презентацию на тему конкурса.
Работы принимаются в Центральной детской библиотеке до 25 октября.
Главный приз - планшетный компьютер!
Спешите! Время и количество призов ограниченно!