среда, 25 февраля 2015 г.

Новые журналы.

В читальном зале Центральной детской библиотеки появились новые журналы.
 Хотите с ними познакомиться? 
Это можно сделать даже не выходя из дома и не покидая уютного кресла. 
Знакомьтесь!

пятница, 13 февраля 2015 г.

Творческий конкурс.

Внимание конкурс!
Хочешь, чтобы твои таланты и способности оценили другие, а твоё творчество увидело свет, тогда прими участие в конкурсе!
Приглашаем всех талантливых детей принять участие в творческом  литературном конкурсе "Войны не знали мы, но все же...", который состоится в рамках областного конкурса "Проба пера".
Для участия в конкурсе приглашаются дети от 9 до 16 лет.
Тема детского литературного конкурса "Войны не знали мы, но все же...".
Сроки проведения конкурса: с 1 января 2015 по 28 февраля 2015
Конкурс проводится по следующим номинациям:
- поэтическое произведение
- прозаическое произведение (малой формы)
-публицистическое произведение
Критерии оценки творческих работ:
- соответствие теме
- соответствие жанру
- наличие авторской позиции
Для участия в конкурсе принимаются произведения объемом не более 3-х печатных страниц формата А4  или 3 стихотворения, написанных на русском языке и имеющих рецензию научного руководителя.
Не забудь номинацию, название работы, фамилию и имя автора, возраст и дату рождения, адрес, контактный телефон, фамилию научного руководителя и его должность. 
Работы необходимо принести в Центральную детскую библиотеку не позднее 28 февраля.
Удачи!
Подробнее с условиями конкурс можно ознакомиться в "Положении о конкурсе".

Выходной в библиотеке.

Всех, кто любит сказки Центральная детская библиотека приглашает принять участие в проекте "Сказочная Азбука для детей и взрослых".
В программе воскресного дня: просмотр мультфильмов, веселые викторины, беседы для родителей из цикла "Как стать родителем читающего ребенка". 
Будем рады видеть ребят 6-8 лет и их родителей в 12.00 третье и четвертое воскресенье каждого месяца.
Приходите, будет интересно! Справки по телефону: 23-19-57.

четверг, 12 февраля 2015 г.

Хочу все знать!

"Хочу все знать!" - так называется альманах, который был выпущен в 2014 год при содействии АО "РусГидро". Познакомиться с этой книгой ребята смогли на презентации книги, которая прошла в БИЦ "Радуга" 6 февраля. Выпуск альманаха стал событием в мире детской литературы, поскольку был прекращен много лет назад в 1990 году. В предшествующие годы альманах "Хочу все знать" был желанным изданием для каждого ребенка начиная с 1957 года. К счастью, нашлись люди, которые решили возобновить выпуск этой занимательной книги, поэтому в альманахе содержаться как научно- популярные статьи прошлых лет, так и статьи содержащие современные взгляды ученых по каждому разделу.
Участники презентации познакомились с историей создания книги, её разделами, а также увидели сюжеты из кино версии альманаха - киножурнала "Хочу все знать!" В подарок все приглашенные получили новый выпуск альманаха "Хочу все знать!"
А вы хотите все знать?
"Познакомьтесь - северный баобаб"

Киножурнал "Хочу все знать!"

Презентация книги.


Интересным событием начала февраля явилась презентация книги  писательницы Анастасии Орловой "Речка, речка, где твой дом?". Анастасия Орлова - молодая ярославская писательница. Она пишет стихи для малышей и делает это с особым вкусом и любовью. Это мероприятие стало возможным благодаря АО "РусГидро", которое стало инициатором этой встречи.

На презентацию были приглашены дети 1-х классов. Анастасия познакомила ребят со своим творчеством и новой книгой, рассказала о дальнейших планах. Веселые игры и стихи сделали мероприятие непринужденным и захватывающим. Кульминацией праздника стали подарки детям. Каждый участник презентации получил в подарок книгу.
Презентация книги
Книги в подарок из рук автора
Счастливый обладатель заветного подарка

понедельник, 2 февраля 2015 г.

Новые книги для малышей.

Если вам захотелось окунуться в мир необычных приключений и фантазий, если вы любите животных, если вам хочется отправиться  в Книжное царство - Мудрое государство, то эти книги для вас! Центральная детская библиотека предлагает вам подборку новых книг для детей дошкольного и младшего школьного возраста. 
Читайте с удовольствием!


Говорящая книга.

Казалось бы, чем ещё может удивить книга. Она стала привычной, обыденной, знакомой. Оказывается может. Ребята 6-7 классов СОШ № 23 познакомились с "говорящей книгой". Да и такие существуют. Валерий Анатольевич Рязанцев автор проекта "Говорящая книга" познакомил ребят с идей проекта и его развитием. Дети также смогли услышать некоторые отрывки из "говорящей книги". Валерий Рязанцев рассказал детям о том, что первоначально проект задумывался лишь для людей с ограниченными возможностями здоровья, но сейчас такие книги могут получить в пользование все желающие. Такое мероприятие оказалось интересным и полезным для ребят, они получили новую возможность встречи с книгой.