среда, 27 июля 2016 г.

День памяти М. Ю. Лермонтова.

12+


27 июля 2016 года весь культурный мир  вспоминает Михаила Юрьевича Лермонтова, погибшего в этот день 175 лет назад в Пятигорске. Погиб выдающийся русский поэт, прозаик и драматург, один из самых талантливых представителей интеллигенции XIX века. В далеком 1841 году в Пятигорске выстрел из дуэльного пистолета оборвал жизнь автора множества известных произведений, по праву занимающих отдельную нишу в сокровищнице русской литературы.

среда, 20 июля 2016 г.

Международный день шахмат.

 6+



ШАХМАТЫ – древняя интеллектуальная игра, имеющая многовековую историю. Это – одна из наиболее распространенных настольных игр. Шахматы сочетают в себе элементы спорта, науки и искусства. Они учат логически мыслить и планировать свои действия, развивают концентрацию внимания и усидчивость. 
Родиной шахмат считается Индия. Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат индийскому жрецу. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете.
Не позже начала VI века на северо-западе Индии появилась первая известная нам игра, родственная шахматам — чатуранга. Она имела уже вполне узнаваемый «шахматный» вид, но принципиально отличалась от современных шахмат двумя особенностями: игроков было четверо, а не двое (играли пара на пару), а ходы делались в соответствии с результатами бросания игральных костей. 
Приблизительно в 820 году шахматы появились на Руси. Появлением шахмат Россия обязана, как считается, либо Персии, либо  среднеазиатским народам. Русское название игры унаследовано от таджиков или узбеков, названия фигур созвучны по смыслу арабским или среднеазиатским. Изменения в правилах, позже внесённые европейцами, с некоторым запозданием проникали на Русь, постепенно превратив старые русские шахматы в современные.
История шахмат витиевата, как и сама игра в шахматы. Если вы хотите знать про шахматы больше, познакомиться с их историей ближе, научиться играть в шахматы, вам поможет книга.

Воспользоваться книгами вы можете в Центральной детской библиотеке.




понедельник, 11 июля 2016 г.

Сладкий праздник.

 6+

 11 июля отмечается Всемирный день шоколада.
В этот день от Санкт - Петербурга и до Владивостока проходят различные мероприятия и фестивали, посвященные этому сладкому лакомству. Первый в мире памятник шоколаду был установлен  в небольшом городе Покрове Владимирской области в 2009 году.
Прародительницей дня шоколада является Франция. Именно французами в 1995 году было положено начало данного праздника.
  История шоколада
  История возникновения шоколада берет своё начало в Мексике. Существует версия, что первыми на планете шоколад научились делать ацтеки, которые назвали его ”Пища богов”. В Европу шоколад был доставлен испанскими конкистадорами, назвавшими его ”черное золото” и использовавшими его в качестве укрепляющего выносливость и силы напитка.
 Довольно длительное время шоколад употреблялся только в жидкой форме. Привычная всем форма плитки возникла лишь в середине девятнадцатого века. В 1828 году голландцем Конрадом ван Хаутеном был оформлен патент на гидравлический пресс, с помощью которого можно было из какао-бобов добывать масло.
  Вскоре в 1874 году английской фирмой “Фрай и Сыновья” удалось научиться смешивать масло какао-бобов с какао-порошком, а так же сахаром. На новый шоколад имеющий форму плитки стал возникать большой спрос.
Современной наукой установлено, что шоколад способен влиять на самочувствие человека, дарить ему радость, повышать тонус и настроение. 
Шоколадной вам жизни, дорогие сладкоежки!

среда, 6 июля 2016 г.

Предлагаем прочитать.

6+
Представляем вашему вниманию подборку книг современной американской писательницы Кейт ДиКамилло. Это книги, которые рассказывают о доброте, заботе, внимании. Книги рекомендованы для семейного чтения, поскольку будут интересны и детям и взрослым. Воспользоваться книгами можно на младшем отделе обслуживания Центральной детской библиотеки.

       

пятница, 1 июля 2016 г.

Конкурс.

6+
 Внимание  конкурс!
 С июля по 15 августа проводится конкурс фотографий "Пойманы за чтением!" Вы можете фотографировать себя, своих друзей, родственников, знакомых за чтением книг и размещать свои фотографии на сайте МУК ЦБС города Рыбинска в группе "ВКонтакте". Возраст участников не ограничен. 3 лучшие фотографии будут определены путем народного голосования. Оригинальность, необычность, интересный сюжет - главные слагаемые успешной фотографии. Пробуйте, фантазируйте и вам обязательно улыбнется удача!



 

Интересные факты.

 6+
1 июля - день архитектуры. Предлагаем вам познакомиться с некоторыми интересными фактами из истории архитектуры.

Полная длина кремлевских стен составляет 2235 метров.
 В Петергофе под Санкт - Петербургом 176 фонтанов, из которых 40 гигантских и 5 каскадов.

 Статуя Иисуса Христа на вершине горы Корковаду в Рио-де-Жанейро(Бразилия), избрана одним из новых семи чудес света.
Больше интересных фактов вы можете узнать из журнала "Наш Филиппок" №6 - 2016. Познакомиться с журналом можно в читальном зале Центральной детской библиотеки.