пятница, 30 декабря 2016 г.

Дорогие читатели поздравляем Вас с 2017 годом!


Пусть Новый Год звездой счастливой
Войдет в семейный
Ваш уют,
Со старым годом торопливо
Пускай невзгоды все уйдут!
Пусть каждый день теплом согреет
И много счастья принесет,
И все сомнения развеет
Пришедший в полночь Но
вый Год!

вторник, 27 декабря 2016 г.

6+

Дорогие друзья!
Вот уже не за горами самый сказочный и чудесный праздник – Новый год, а ёлка – это основное украшение Нового года и Рождества.
Предвкушение и ощущение праздника приходит в дом в тот момент, когда ставится ёлка и достаётся коробка с ёлочными украшениями. И нет более радостных хлопот, чем наряжать зелёную красавицу.
Но особенно по-домашнему, тепло и уютно выглядит ёлка, украшенная игрушками, сделанными своими руками.
Предлагаем вам окунуться в мир новогодней мастерской "Веселый затейник". Вы можете узнать очень много интересного. В этой прекрасной стране вы сможете увидеть как смастерить поделки к самым любимым праздникам!
Вы найдете для себя именно то, что искали!
Читайте , творите. Присылайте свои фотографии и рисунки!
Будем рады вас видеть в Центральной детской библиотеке!
С наступающим Новым годом и Рождеством!



6+
Дорогие друзья!
ПУСТЬ ЗИМА БУДЕТ СКАЗОЧНОЙ: ЗИМНИЕ КНИГИ

До новогодних праздников остается совсем недолго. Уже давно выпал снег, окна покрыли замысловатые узоры и пришло зимнее настроение. В такое время особенно хочется читать зимние книги и смотреть их экранизации, наполненные теплом и волшебством.
Новый год - сказочная пора, а значит, время читать книги про Новый год!
Предлагаем вам познакомиться с некоторыми книгами.
Ждем вас в Центральной детской библиотеке! Будем рады вас видеть!

четверг, 22 декабря 2016 г.

6+


Дорогие друзья!
Мы спешим познакомить вас с новыми поступлениями занимательных детских книг в нашей детской библиотеке!
На выставке «Подружись с новой книгой!» представлены новинки:  это энциклопедии о космосе, книги по рукоделию,  художественная литература.
Окунувшись в  удивительный мир  Космоса, вы сможете побывать на космической станции, познакомиться со звездами, найти  ответы на интересующие вас вопросы о Космосе.
Книги  «Уроки занимательного труда»  приглашают вас в мир творчества. Здесь можно научиться «рисовать сказку», изготовлять различные бумажные поделки, а также вместе с Рони Орен раскрыть секреты пластилина.
Об удивительных приключениях необычного кота Финдуса вы сможете узнать, прочитав серию новых книг Свена Нурдквиста о Петсоне и о его коте.
Мы также предлагаем вашему вниманию увлекательные детективные истории с захватывающим и юмористическим сюжетом. 
 С этими и другими новинками вы сможете ознакомиться, посетив Центральную детскую библиотеку. Ждем вас! Будем рады вас видеть!

6+
Дорогие друзья!
Предлагаем вашему вниманию окунуться в мир зимней периодики.
Вы можете узнать очень много интересного. По страницам газет и журналов отправитесь на прогулку по самым необычным мостам мира, в мир механических монстров, в мир животных, узнать интересные факты о снеге и снежинках и многое другое. Удачного вам путешествия! Ждем вас в Центральной детской библиотеке!
 
 

среда, 21 декабря 2016 г.

6+
Дорогие друзья!
 Предлагаем вам познакомиться с мероприятиями, которые пройдут в Центральной детской библиотеке в новогодние каникулы. Ждем всех желающих! Будем рады вас видеть!

Так уж повелось со времен их предков, что мумии-тролли на зиму впадали в спячку. Но однажды один из них проснулся среди зимы, и оказался в необыкновенном, неузнаваемом, волшебном мире, - иногда пугающем, иногда чарующем, населенном неведомыми существами – царстве снега, тишины и загадок… Приглашаем вас окунуться в необыкновенную атмосферу книг финской писательницы Туве Янссон, громкие чтения которых состоятся 4 января в 12-00 и 8 января в 15-00 в Читальном зале Центральной детской библиотеки.


 
Знаете ли вы, откуда появился на свете  так любимый нами Дед Мороз? Каким был мир до его появления? Получал ли он «двойки» в школе? Где прошла его юность? Свою версию событий предлагают вам замечательная современная писательница  Марина Москвина и Сергей Седов. Громкое чтение их книги «Как Дед Мороз на свет появился» состоится в Читальном зале Центральной детской библиотеки 5 января в 12-00.


 Что вы знаете о празднике Рождества? Проверить свои знания и узнать что-то новое вы сможете, поучаствовав в викторине «Свет Рождественской звезды», которая проводится в Читальном зале Центральной детской библиотеки 8 января в 12-00.


вторник, 20 декабря 2016 г.



12+
Всем, кто любит хорошую современную литературу! 
23.12.2016 в 15-00 в приглашаем вас познакомиться с творчеством фантастически-замечательной, талантливейшей современной писательницы Ирины Краевой, блестящего автора весёлых, остроумных, тонких рассказов для детей и взрослых!  Ирина Краева – лауреат нескольких престижных Российских литературных премий.  Ждём вас в пятницу в Читальном зале Центральной детской библиотеки!


понедельник, 19 декабря 2016 г.

0+
Предлагаем вашему вниманию подборку новых книг для детей дошкольного и младшего  школьного возраста.  Все книги, представленные вашему вниманию можно взять в Центральной детской библиотеке. Читайте с удовольствием!


среда, 14 декабря 2016 г.

 6+
15 декабря отмечается Международный день чая.
 Международный день чая (англ. International Tea Day) — неофициальный праздник, который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению.
«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.
Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».
Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года (Бостонское чаепитие). Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».
Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.
«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков.

 

понедельник, 12 декабря 2016 г.

12+
12 декабря — День Конституции Российской Федерации

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году на референдуме была принята Конституция Российской Федерации. С тех пор День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России. Конституция — основной закон государства — является ядром всей правовой системы России и определяет смысл и содержание других законов. В этот день по всей стране проходят различные мероприятия, посвященные данной памятной дате в честь главного закона страны.