среда, 7 ноября 2012 г.

Прочитайте - вам понравится


Серия книг «Давай обсудим»

(Интересные книги фонда ЦДБ)

Должен ли ты говорить только правду? Обязан ли помогать другим? Всегда ли нужно быть вежливым? Мы не задумываясь утвердительно отвечаем на эти вопросы, зачастую поступая наперекор своим словам. Почему так происходит? Может быть, "да" — это не единственный правильный ответ? Книги Оскара Бренифье из серии "Давай обсудим" показывают, что из любой ситуации существует как минимум два выхода. Название серии говорит само за себя: это необычная детская литература, которая располагает ребёнка к размышлению и разговору со взрослым. Это не только новаторский подход к воспитанию, но и действенный способ развивать самостоятельное мышление. Ненавязчивый и простой текст затягивает в чтение, а красочные рисунки наглядно иллюстрируют суть вопросов. "Что такое жизнь?" и "Что такое добро и зло?" — это книги, которые сближают. Сближают взрослых и детей в процессе размышления над важными вопросами. Никогда не поздно и никогда не рано вынырнуть из рутины повседневности и вместе с ребёнком почитать и подумать. Жизнь не терпит отлагательств.

Бренифье О.Что такое жизнь? [пер.с франц.Айи Овезовой]. – М.: ООО «Клевер – Медиа – Групп». – 95с. Вопросы! К чему вопросы? Дети часто о чем-нибудь спрашивают. Взрослые не очень любят отвечать. В книгах знаменитого Оскара Бренифье вопросы о важном - часть забавной игры. И детям и взрослым интересно в нее играть, получая удовольствие от процесса. Это - путь к пониманию. - Почему жизнь жестока? - Как можно стать счастливым? - Для чего существует человек? - Почему мы умираем? - Станешь ли ты чемпионом? - Для чего мы живем? Мысли, играя!


Бренифье О. Что такое чувства? [пер. с франц. Айи Овезовой]. – М.: ООО «Клевер –Медиа – Групп». -95с. Дети вечно задают вопросы, самые разные, часто серьёзные. Как с этим быть? Должны ли родители отвечать? И стоит ли это делать за ребенка? Речь идёт вовсе не о том, что родителям не нужно отвечать на вопросы, но о том, чтобы их ответы помогали ребёнку развиваться. А ещё о том, чтобы учить его мыслить и рассуждать самостоятельно, чтобы он мог обрести независимость и ощутить ответственность за себя и свои поступки. В этой книге на каждый вопрос предлагается несколько вариантов ответа. Какие-то из них могут показаться очевидными, иные — странными, нелепыми, сбивающими с толку. И каждый ответ породит новые вопросы, ибо путь познания бесконечен. Эти вопросы, быть может, так и останутся вопросами. Тем лучше. Не на всё у нас должен быть ответ. Какой-то вопрос может нравиться сам по себе, просто потому, что он красив и затрагивает прекрасную проблему, самоценную и полную смысла. Такими вопросами всегда будут для нас Жизнь, Любовь, Красота или Счастье. Однако пути уже намечены. Давайте же присмотримся к ним, оценим благотворное действие, которое продвижение по ним оказывает на наше сознание. И начнём диалог, который, бьюсь об заклад, необходим не только детям, но и взрослым.

Бренифье О.Что такое добро и зло? [пер. с франц. Айи Овезовой]. – М.:ООО «Клевер - Медиа – Групп». – 95с. Вопросы! К чему вопросы? Дети часто о чем-нибудь спрашивают. Взрослые не очень любят отвечать. В книгах знаменитого Оскара Бренифье вопросы о важном - часть забавной игры. И детям и взрослым интересно в нее играть, получая удовольствие от процесса. Это - путь к пониманию. - Нужно ли всегда слушаться родителей? - Имеешь ли ты право украсть, чтобы добыть еду? - Должен ли ты быть вежливым? - Должен ли ты помогать другим? - Можно ли всегда делать то, что хочется? - Должен ли ты говорить только правду? Мысли, играя!

Комментариев нет:

Отправить комментарий