воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Эстетическое воспитание в библиотеке


6 декабря состоялся семинар «Эстетическое воспитание в библиотеке как метод приобщения  читателей к чтению и художественному творчеству» на базе Центральной детской библиотеки для заведующих и специалистов детских библиотек и отделений взрослых библиотек г. Рыбинска.
Эстетическое воспитание – важнейшая сторона воспитания ребёнка. Оно способствует обогащению чувственного опыта, эмоциональной сферы личности, влияет на познание нравственной стороны действительности, повышает познавательную активность.
Открыла семинар  зав МБС Центральной детской библиотеки Передбогова Н.П. В своем выступлении – презентации  она осветила роль эстетического воспитания  в развитии ребёнка. Вторая часть выступления была посвящена работе в детских библиотеках и отделениях библиотек города по организации эстетического процесса в детской среде.
выступление Балыкиной Н.В.
 О взаимодействии школы и центральной детской  библиотеки по формированию эстетической культуры школьников  рассказала зам. директора по учебно–воспитательной работе МОУ СОШ № 27 Балыкина Н.В.
Развитие личности ребёнка начинается с раннего детства. Знакомясь с народной сказкой, с произведениями С. Я. Маршака, С. В. Михалкова, К. И. Чуковского, дети начинают приобщаться к красоте и богатству художественного слова.
Корнейчук М. В. (детский сад №105)
 «Книга в духовной жизни маленького ребёнка»  – так называлось выступление воспитателя МДОУ Центр развития ребёнка – детский сад №105 Корнейчук М. В. В своём выступлении Маргарита Витальевна рассказала и показала, используя красочный видеоряд, об эстетическом воспитании детей дошкольного возраста при чтении книг в условиях дошкольного учреждения и в тесном сотрудничестве с детским отделением библиотеки-филиала № 18.
Архипова Н. И.  (библиотека-филиал №16)































 Библиотека – это мир открытий, способствующий развитию у детей творческой индивидуальности. Эстетическая деятельность детей заключает в себе не только процесс восприятия и оценки, но и непосредственное создание красоты своими руками, основываясь на полученных эстетических знаниях и собственном чувстве прекрасного. Идея совместного творчества в книжном пространстве легла в основу новой программы детского отделения библиотеки-филиала №16 «Мир добрых книг»,  о которой рассказала зав. Библиотекой-филиалом № 16 Архипова Н. И.
Она принесла творческие работы детей: поделки, обереги, игрушки.
Абезгельдина И. Н. (библиотека-филиал№11)
Эстетическое воспитание ребенка возникает с  эстетики окружающего его мира, обстановки, быта. Для детей наглядность играет важную роль, поскольку восприятие ребёнка носит наглядно-образный характер. А потому использование наглядности в библиотечной работе с детьми – это разговор с ребёнком на понятном ему языке. Выставочная работа была и остаётся одним из самых интересных направлений в библиотеке. Библиотеки накапливают свой уникальный опыт, осваивают новые формы работы, находятся в постоянном поиске новых решений и идей. «Формирование читательского интереса детей через эстетическое оформление библиотеки» - такова тема  выступления-электронной презентации  Абезгельдиной  И. Н.   зав. детской библиотекой № 11. Она рассказала о творческом процессе оформлении интерьера библиотеки, выставочной работе, привела несколько примеров различных  выставок-экспозиций, выставок-премьер, выставок-декораций.
выступление Кренделевой В. Л.
«Привлекательная библиотека или что может реклама. Презентацию библиографического  указателя «Имидж библиотеки – через рекламу» представила библиограф ЦДБ Кренделева В. Л.
В течении летнего периода 2012 года во всех детских филиалах и отделениях МУК ЦБС г.Рыбинска проводилось исследование «Чтение и творчество» Как влияет чтение на развитие творческих способностей читателей проанализировала  в своем выступлении (электронной презентации) зав МБС Центральной детской библиотеки Передбогова Н.П.
Урок театрального мастерства
 Участники семинара посмотрели показательное мероприятие «Урок театрального мастерства» по произведению К.И. Чуковского «Муха Цокотуха», подготовленное учителем театрального творчества Балдиным Юрием Андрееевичем и проведенного обучающимися 4 «Б» класса гимназии №18 им. В.Г.Соколова.
Итоги семинара подвела зав МБС Центральной детской библиотеки  Передбогова Н.П.
В заключительном слове она подчеркнула, что процесс художественно-эстетического воспитания является долговременным и сложным. Взрослый, будь то библиотекарь или учитель воспитатель, или родитель, является той связующей нитью, которая связывает ребенка с  окружающей действительностью. Ребенок познает мир именно через взрослого. Каковым будет это познание, зависит от нас. Развивая гармоничную личность, чуткую ко всему прекрасному, мы растим, в том числе и поколение художников, поэтов, актеров, творческих людей, желающих преобразовывать наш мир в лучшую сторону. Именно они будут беречь и создавать культуру нашего общества, именно за них мы сегодня в ответе.






Комментариев нет:

Отправить комментарий