пятница, 28 декабря 2012 г.

С Новым годом!

Дорогие читатели и коллеги!
Коллектив Центральной детской библиотеки 
поздравляет вас с Новым 2013 годом!

 

 



суббота, 22 декабря 2012 г.

Юбиляры - Эрих Распе


Рудольф Эрих Распе (Rudolf Erich Raspe) (1737-1794)
Иероним Карл Фридрих, Барон фон Мюнхгаузен (Karl Friedrich Hieronymus, Freiherr von Munchhausen) (1720-1797)
Готфрид Август Бюргер (Gottfried August Burger) (1747-1794)

Кто бы мог подумать, что автор самой знаменитой книги небылиц в свое время был ученым, членом Королевской академии, писал статьи по минералогии, зоологии, литографии, геологии и даже живописи и музыкальным инструментам, в общем, был настоящим сыном своего «просвещенного» века.

четверг, 13 декабря 2012 г.

Новогодние выставки в ЦДБ

Приближается Новый год… Волшебный, яркий и шумный праздник с морем
подарков, желаний и надежд! Детские библиотеки тоже вносят свой вклад в создание праздничной и веселой атмосферы и каждый год в Центральной детской библиотеке появляются книжные выставки, посвященные нашему любимому торжеству.
Не стал исключением и этот год.
В канун Нового года на старшем абонементе действует выставка "Зимней сказочной порой". Из материалов выставки вы узнаете что приготовить на стол к новому году, как организовать новогоднюю вечеринку и развеселить гостей. Раздел "Снежные книги" посвящен произведениям литературы, так или иначе связанным с темой Нового года и Рождества.
В старшем читальном зале работает выставка  "Зимняя сказка", посмотрев которую вы сможете разобраться в родословной Деда Мороза и его веселой внучки Снегурочки; узнаете, как отмечают Новый год в разных странах; как правильно наряжать елку и дарить подарки; познакомитесь с историей создания елочных игрушек.
Новогодние стихи и сказки, игры и кроссворды можно посмотреть на младшем отделе, где расположись две выставки "Новогодние приколы" и "На балу у Снегурочки". Яркие,  красочные, веселые книжки с этих выставок ждут своих маленьких и больших читателей!











вторник, 11 декабря 2012 г.

Юбиляры - Эдуард Успенский

22 декабря исполняется 75 лет со дня рождения Эдуарда Успенского (1937), русского писателя, автора повестей и рассказов для детей.
Все дети, не зависимо от возраста, любят образы героев, созданные Э.Успенским: Крокодил Гена, Чебурашка и многие др.

Эдуард Николаевич Успенский родился в Московской области в г. Егорьевске 22.12.1937 года.
После окончания школьной жизни Э. Успенский стал студентом Московского авиационного института. В годы учёбы в институте его литературные произведения начали выходить в печать.
Путь к творчеству Успенского начинается в юмористическом жанре совместно с А. Арконовым. Начали издаваться в “Литературной газете” и звучать по радио детские стихи.
В 1966 Эдуард Успенский стал популярен благодаря своим детским произведениям: ”Вниз по волшебной реке”, “Крокодил Гена и его друзья”.

воскресенье, 9 декабря 2012 г.

Эстетическое воспитание в библиотеке


6 декабря состоялся семинар «Эстетическое воспитание в библиотеке как метод приобщения  читателей к чтению и художественному творчеству» на базе Центральной детской библиотеки для заведующих и специалистов детских библиотек и отделений взрослых библиотек г. Рыбинска.

вторник, 4 декабря 2012 г.

«В мире чудес» - представление к Дню инвалида




3 декабря в Реабилитационном центре «Здоровье» состоялось театрализованное представление «В мире чудес», приуроченное ко Дню инвалида. На праздник к детям пришел веселый Карлсон. Вместе с ним ребята отправились в волшебную страну Вообразилию, где можно фантазировать и превращаться в кого захочешь.  Участники праздника примерили на себя образ капитана дальнего плавания и поиграли в игру «Поймай рыбку», «побывали»  на Луне, где приняли участие в «Лунных гонках», превратились в строителей и поиграли в игру «Веселые строители», побывали в воображаемом зоопарке, где  разгадывали загадки о животных и отвечали на вопросы сказочной викторины. Ребята с удовольствием принимали участие во всех конкурсах и викторинах. В конце праздника Карлсон вручил детям небольшие призы.  




понедельник, 3 декабря 2012 г.

Проба пера-2013


Приглашаем читателей от 9 до 16 лет принять участие в конкурсе детского литературного творчества "Открывая книгу - открываешь мир", который проводится с 1 декабря 2012 года по 28 февраля 2013 года в рамках областной целевой программы "Семья и дети", подпрограммы "Одаренные дети".

Конкурс проводится по следующим номинациям:
  • Поэтическое произведение;
  • Прозаическое произведение (малой формы);
  • Публицистическое произведение.
Положение о конкурсе "Проба пера-2013"