пятница, 22 марта 2013 г.

Семинар "Историко-краеведческая исследовательская деятельность в детской библиотеке"

21 марта 2013 года на базе Центральной детской библиотеки  состоялся Семинар «Историко – краеведческая исследовательская деятельность  в детской библиотеке» для заведующих и специалистов библиотек МУК ЦБС г. Рыбинска.
Интерес к краеведению не случаен. Он основан на поиске своих корней и осознании собственной личности в контексте истории, культуры, судьбы региона, края, города.
Широкий спектр краеведческой деятельности  даёт нам возможность рассматривать разные направления. На семинаре был сделан акцент на историко-краеведческом компоненте, связанный с исследовательской и практической работой библиотек, обслуживающих читателей-детей.
Во вступительном слове заведующая  МБС  ЦДБ Передбогова  Наталья Павловна затронула методические основы краеведческой деятельности, подчеркнув  важность этого направления.
В центральной библиотечной системе заложены давние традиции популяризации краеведческих знаний среди широких слоёв населения, накоплен большой опыт работы. Имеется значительный массив информационных ресурсов, опробованы различные методики работы, широко применяются новые информационные технологии, в том числе и для создания собственной краеведческой информации.
Библиотекарь сектора краеведения ЦГБ им. Энгельса Эйнула Анна Валерьевна, используя Мультимедийную презентацию «Путеводитель по краеведческим ресурсам сектора краеведения ЦГБ им. Энгельса», рассказала  о краеведческих ресурсах  сектора и возможности их применения в практической деятельности библиотек.
Опытом организации краеведческой  работы в библиотеках, обслуживающих детей на примере Областной детской библиотеки им. Крылова  поделилась  заместитель  директора ОДБ им. Крылова Красулина Елена Владимировна. 
Яркая, содержательная видео  презентация и не менее  интересный рассказ  познакомили  библиотечных специалистов с краеведческой  работой, проводимой в Областной детской библиотеке им. Крылова. Участникам семинара понравились современные и доступные формы библиотечной  работы по привлечению детей и подростков к познанию своей малой Родины. Это великолепная  выставочная и издательская деятельность, творческий конкурс «Проба пера» и викторина «ЯРОСЛАВЛЬ: интересно об известном», письмо-признание «Ярославлю с любовью», массовое интерактивное мероприятие к 1000-летию Ярославля с привлечением фантастического героя и библиографический марафон «Ярославль – город древний, город славный».
Успех любой деятельности, а краеведческой в особенности, зависит от степени заинтересованности каждого, кто ею занимается. Ярким примером творческого и эффективного подхода к работе «детского библиотечного краеведения» является деятельность детской Переборской библиотеки.
Роль детской библиотеки в сохранении  и развитии исторического  краеведения осветила заведующая  библиотекой-филиала №14  Смыслова Екатерина Владимировна. Она поделилась опытом просветительской и исследовательской  деятельности своей библиотеки, определила главную цель краеведческой работы. Эмоциональный рассказ о старожилах, участниках и героях  Великой Отечественной войны, детях военной поры микрорайона Переборы и Рыбинской гидрометеорологической обсерватории имени М.А. Рыкачева сопровождался видео презентацией.
Краеведческая деятельность библиотеки-филиала №2 имеет давние традиции, и сегодня можно говорить уже о сложившейся и продолжающейся развиваться системе краеведения для детей и юношества, которая носит не только информационный характер, но и воспитательный, просветительский, педагогический.
«Краеведческая  деятельность библиотеки в контексте социокультурной среды микрорайона «Слип». Опыт работы и перспективы развития» – так называлось выступление  библиотекаря  филиала №2 Ивановой Марины Валерьевны. Участникам семинара была предложена интересная  слайд презентация читателя библиотеки, учащегося МОУ СОШ № 35 Пидгорецкого Глеба
 «Слип. Вчера и сегодня», тематические папки публикаций, фотоматериалов, воспоминания земляков – ветеранов  войны и тыла: «Слипчане в годы Великой Отечественной войны» «Герои  Советского Союза  Самочкин А.В. и Вихорев А.В.», «Летопись Слипа», «Молога» и др.
Сильной стороной краеведческой работы библиотек является их собственная исследовательская и издательская деятельность. «Исследовательская деятельность как составная часть библиотечного краеведения» – так звучало выступление библиографа ЦДБ Кренделевой  Вероники Леонтьевны Она представила авторское методическое пособие «Неразрывная связь событий и традиций: методика составления краеведческого исследования» и рассказала об опыте участия ЦДБ г Рыбинска в Золотарёвских краеведческих чтениях.
Формирование устойчивого интереса к изучению истории родного края, базовых знаний по краеведению, бережного отношения к традициям, культуре и истории своего города – цель  работы  Центра детского и юношеского туризма и экскурсий.
С результатами  историки- краеведческой исследовательской деятельности в практике работы ЦДЮТЭ выступил педагог дополнительного образования ЦДЮТЭ, известный  в городе краевед  Балагуров  Евгений Петрович.
В конце семинара зав МБС  ЦДБ Передбогова  Наталья Павловна обратила  внимание на материалы профессиональных  изданий, представленных на выставке «Краеведческая работа библиотек: достижения и проблемы».
Подводя итог семинару, она пожелала поиска новых форм и граней сотрудничества всем, кто любит свою малую Родину и занимается этим благодатным делом.
Наша задача не только самим включиться в социально – культурное творчество, но и нашим детям помочь почувствовать себя исследователями, учиться вместе постигать и осваивать это поистине многоликое направление  – краеведение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий