воскресенье, 6 апреля 2014 г.

Неделя детской книги.

Во всех библиотеках Рыбинска проходит Неделя детской книги. Это встреча с книгой, викторины, конкурсы, литературные игры, встречи с писателями и поэтами.
Центральная детская библиотека активно участвует в проведении Недели.  Несмотря на то, что библиотека пока не открыта,  ничего не может помешать встрече с книгой и чтением. Проходит масса мероприятий на базе школ и детских садов. Многие из них посвящены писателям - юбилярам.



Ребята из школ №23, 28 и гимназии №18 стали участниками литературной игры "В гостях у домовенка Кузьки", которая была приурочена к 85 - летию писательницы Татьяны Александровой - "мамы" домовенка. Ребята с удовольствием познакомились с этим произведением, отвечали на вопросы викторины, решали кроссворд, переводили слова с Кузиного языка на русский.

Не менее интересно прошло мероприятие, посвященное юбилею Игоря Акимушкина. Обзор книг с элементами викторины "Жили были звери" был адресован учащимся 2-х  классовСОШ № 28. Предварительно они познакомились с книгами этого писателя, а затем ответили на вопросы викторины, отгадывали загадки о животных, разбирались в повадках животных и птиц при помощи книг Игоря Акимушкина. Детям был представлен обзор книг этого автора, а также ребята познакомились с биографией писателя.

Игра - викторина "Лесные секреты" познакомила ребят из школы № 23 с секретами творчества Виталия Бианки - ещё одного писателя -  юбиляра. Читая книги этого писателя, ребята сделали для себя интересные открытия. В процессе игры ребята были активны, с удовольствием отвечали на вопросы, пытались проявить свои знания.


Большую популярность приобрело мероприятие, разработанное к юбилею журнала "Мурзилка" - " С "Мурзилкой" интересно жить, с "Мурзилкой" весело дружить!" Несмотря на то, что журналу исполнилось 90 лет в этом году, он по прежнему остается актуальным и интересным для детей. Рассматривая журнал, ребята знакомились с героями и рубриками журнала, познакомились с историей его создания и появления главного героя - Мурзилки, решали кроссворды и задания , предложенные журналом. Такое знакомство с журналом   состоялось  у ребят из школы № 23 и  гимназии № 18.  

Ребята дошкольники из детского сада № 6 тоже стали участниками Недели детской книги. Для них был подготовлен час книголюба "Книжные острова". Совершив небольшое путешествие на эти острова, ребята познакомились с новыми книгами, которые поступили в Центральную детскую библиотеку. Чтобы путешествие стало интересным и нескучным, знакомство с книгами сопровождалось интересными вопросами, загадками и играми. Подобное мероприятие также стало актуальным для учащихся 1-х классов из гимназии №18. "Книжные острова"  приоткрыли и для них свои волшебные тайны.



Знакомство с новыми книгами стало интересным и для ребят постарше. Ребята из 5-6 -х классов школы № 23 с удовольствием познакомились с новинками литературы, которые поступили в библиотеку.










Неделя детской книги продолжается! 
Книги ждут встречи с каждым!






Комментариев нет:

Отправить комментарий