вторник, 3 ноября 2015 г.

День народного единства.




Мы день народного единства
Встречаем с радостью в душе.
И неспроста – четыре века
С той даты памятной уже.
Но есть ещё одна причина,
Она важнее всех причин -
Держава наша процветает,
Пока народ её един!



 
4 ноября - День народного единства.
Этот праздник достаточно молод, однако он уходит своими корнями глубоко в историю.  400 лет назад, в 17 веке на Руси царило страшное время, которое называлось Смутой. В стране не было царя, не соблюдались законы. Этим воспользовались предатели - бояре.  Они хотели стать ещё богаче, продав свою Родину врагам. Поляки хотели захватить нашу страну, сделать ее частью своего государства.
В Нижнем Новгороде в это время жил торговец Минин. Он был человеком честным и добропорядочным,  люди выбрали его старостой города. Минин убеждал народ «стать за веру, за Отечество». Жители Нижнего Новгорода ответили на призыв Минина и стали собираться добровольцев для ополчения. Предстояло решить вопрос откуда взять людей и средства для борьбы с врагами. Всем миром были собраны средства на обмундирование и оружие для ополченцев. Возглавить войско пригласили князя Дмитрия Пожарского. Скоро и другие города примкнули к Новгородцам. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей, и в октябре 1612г.  Москва была очищена от поляков. Люди восстановили государственную власть, избрали царя и передали ему власть.
В Москве на Красной площади в честь победы над поляками установлен бронзовый памятник Минину и Пожарскому, чтобы люди не забывали и чтили героев своей страны. А 4 ноября вошло в календарь памятных дат, как День народного единства - ежегодный государственный праздник.
С праздником! С днем народного единства!


Комментариев нет:

Отправить комментарий