четверг, 11 октября 2018 г.

11 октября – Международный день девочек

Торжество, виновницами которого являются маленькие барышни планеты, возникло благодаря Генеральной ассамблее ООН. Праздник этот еще очень юный – ему нет и нескольких лет, так как впервые необычная акция прошла в 2012 году, когда, собственно, и провозгласили новую «женскую» дату. Международный день девочек в нашем сегодняшнем мире призван обратить внимание общественности на существующие проблемы социального характера. 

Знаменитые девочки планеты:

Этикетка шоколадки «Аленка» уже более 50 лет украшена изображением лица девочки в платке. То есть это фото - оригинал, а эмблемой стал образ, созданный по снимку художником Н. Масловым. Девочку зовут Елена Геринас, сегодня она уже пожилая женщина. Дочь фотографа Александра Геринаса в возрасте 8-ми месяцев попала не только на обертку шоколада в 1964 году, но и на обложку первого номера печатного издания «Здоровье» в 1962 году.

Известная картина Пикассо «Девочка на шаре».

Девочки-актрисы – тоже очень распространенное явление. Главную героиню советского фильма «Гостья из будущего» Алису Селезневу сыграли Наталья Гусева и Катя Прижбиляк. Юная Елена Проклова заполнилась по фильму «Снежная королева», где она была Гердой. Яна Поплавская – ныне успешная телеведущая – всегда будет ассоциироваться с Красной Шапочкой.

Можно назвать еще много имен прославленных девочек: Анастасия Романова, Катя Лычева, Ника Турбина, Катя Старшова… Как видите, любая юная барышня может стать знаменитой – главное захотеть. Так давайте пожелаем всем девочкам мира в их день исполнения заветной мечты, здоровья и счастья!

Комментариев нет:

Отправить комментарий